Cайт посвященный знакам отличия МОФ "КОМАНДАРМ"
Пятница, 19.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш проект
Всего ответов: 7425
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегоднешние посетители
МАРГЕЛОВ-МАРИУПОЛЬ
Block title
Главная » 2013 » Июнь » 8 » 230 лет ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА в Москве .
21:11
230 лет ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА в Москве .
  7 июня 2013 года в Музее Великой Отечественной войны , на Поклонной горе в Москве , состоялись торжественные мероприятия посвященные 230 летию ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА и города Героя СЕВАСТОПОЛЯ
       
  Присутствовали очень почётные гости - Герои СССР и России , дорогие наши ветераны войны и труда , официальные лица , руководители общественных организаций , а так же доверенное лицо Президента РФ  Лидия Дмитриевна КРЕМЛЕВА .
       
 Зал Героев Советского Союза - место которое должно быть свято для каждого Россиянина , вне зависимости от его вероисповедания или материального положения . Поэтому нужно стремиться , и делать всё, что бы это место чтили во всём  мире  , потому  что СССР № 1 , выступил в обвинительном трибунале над фашизмом . Это факт .     
        
Слева направо: 
  Марк Юрьевич ДЭЙДЫШ , председатель МОФ " КОМАНДАРМ "
  Александр Васильевич МАРГЕЛОВ , Герой России 
  Пётр Стефанович ПАРШИКОВ зам.председатедя"СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА".
 По случаю  торжественных мероприятий , приуроченных к 230 юбилею ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА и города Героя СЕВАСТОПОЛЯ , решением руководства МОФ " КОМАНДАРМ " , для восстановления святой  памяти , легендарного героя русско-турецкой войны 1877 - 1878 г., вручить памятный знак " КОМАНДИРЫ ПОБЕДЫ М.Д.  СКОБЕЛЕВ " .
 Конечно , данного общественного знака внимания , достоин каждый ветеран , который внёс долю своего труда в былое величие Родины . Однако единодушно предложена кандидатура Председателя Правления "СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА " 
Ивана Ивановича КИРИЛЕНКО . Который 42 года своей жизни посветил СЕВАСТОПОЛЮ. Прошел путь от простого матроса срочной службы до председателя Севастопольского городского Совета и Исполнительного комитета . Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Украины , работал в составе Правительства Украины. 
          
  Сказано - сделано . Александр Васильевич МАРГЕЛОВ , Герой России , в Зале Героев Советского Союза , том месте , которое свято , для каждого патриота . Выписывает удостоверение к памятному знаку МОФ " КОМАНДАРМ " -
"КОМАНДИРЫ ПОБЕДЫ М. Д. СКОБЕЛЕВ", на имя 
Ивана Ивановича КИРИЛЕНКО  .
     Здесь , среди  Героев СССР есть и фамилия  его отца -
 ВАСИЛИЯ ФИЛИППОВИЧА МАРГЕЛОВА , впоследствии  легендарного генерала армии , внесшего неоценимый вклад в  создание и развитие Воздушно-Десантных войск . Василий Филиппович , участник финской и Великой отечественной войн . 
  В ожесточённых боях при обороне Ленинграда , командуя моряками балтийцами - получил от "братишек" в знак особого признания и уважения - морскую тельняшку . С тех пор и до конца своей жизни , ВАСИЛИЙ ФИЛИППОВИЧ больше никогда не снимал тельняшку .
Только полоски на ней были когда черные, когда голубые ...
  Однако не смотря на свою отчаянную и личную храбрость , тем не менее ценил и берег солдатскую жизнь . 
И никогда не посылал солдат на "пролом " под пулемёты ... 
Потому , что истинный солдатский долг - учиться побеждать врага "малой" кровью . Так " ЖИВЁТ "- памятный знак МОФ " КОМАНДАРМ" -" КОМАНДИРЫ ПОБЕДЫ В.Ф. МАРГЕЛОВ ".
       
  -  1778 год , в устье реки Днепр , по Указу ЕКАТЕРИНЫ  II , заложили новый порт ХЕРСОН , для постройки кораблей . 
  27 сентября 1873 г. спущен на воду на Херсонской верфи - 66 пушечный корабль" СЛАВА ЕКАТЕРИНЫ" . Который стал первым , парусным линейным , боевым  кораблём Черноморского флота. 
Длина корабля составила 49 метров , ширина - 13 , осадка 5,8 .
 Самый современный военный корабль того времени , в своей оснастке сочетал привычные " прямые " паруса с " новомодными " , на то время , "косыми "  парусами . Его первым командиром назначен капитан 1-го ранга, Черногорский граф М.И. ВОЙНОВИЧ .
 1787 - 1791 г.- основная боевая служба корабля пришлась на Русско-турецкую войну  , участвуя в  морских сражениях под командованием адмирала  Ф.Ф. УШАКОВА . 
   Заслуженная слава корабля добыта в жестоких морских баталиях - прославила этот корабль и ставит в один ряд с другими кораблями-героями Отечественного флота .
   Перед началом официальной части мероприятия , состоялся торжественный митинг посвященный 230 годовщине Черноморского флота . 
Первым выступил Председатель Правления " Севастопольского землячества"Иван Иванович КИРИЛЕНКО , он поздравил всех собравшихся и организаторов этого мероприятия за оказанную помощь и сказал , что благодарен всем , кому не безразлична судьба любимого СЕВАСТОПОЛЯ . Жители этого мужественного города сейчас , как и раньше стойко и храбро защищают право на сохранение наших общих ценностей , овеянной славой и героизмом его защитников . 
       
14 июня 1783 года основан СЕВАСТОПОЛЬ , город Российской воинской славы.   После присоединения Крыма к России ,  ЕКАТЕРИНА II своим указом повелела Г.А. ПОТЁМКИНУ  устроить на этом месте большую крепость  ,  как базу   русской черноморской эскадры . Название города  СЕВАСТОПОЛЬ состоит из двух греческих слов Σεβαστος (Себастос) – «высокочтимый, священный» и πολις (полис) – «город». Себастос – эквивалент латинского титула «Август» , поэтому Севастополь означает и «августейший город», «императорский город».
  Героическая оборона СЕВАСТОПОЛЯ  дважды покрыта неувядаемой славой . В Крымской войне 1853–1856 г.  и  в 1942 году после вторжения фашистов и их союзных  армий в Крым, 
В 1954 году , к столетию первой героической обороны, город награждён орденом "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ" .    
В 1965 году СЕВАСТОПОЛЮ присвоили звание Город - ГЕРОЙ .
В 1983 году город наградили орденом " ОКТЯБРЬСКОЙ  РЕВОЛЮЦИИ".
         
  С торжественной речью к собравшимся , обратился Председатель Совета Ветеранов войны и военной службы Краснознамённого Черноморского флота , капитан 1 ранга В. И.  ВАСИЛЬЕВ . Он поздравил собравшихся и ветеранов , молодость , многих из них совпала с годами Великой Отечественной войны.  Некоторые , принимали участие как в обороне , а позже так и в освобождении СЕВАСТОПОЛЯ и Крыма .
Большинство наших ветеранов служили на кораблях и береговых частях так же  Керчи , Новороссийска ,Феодосии . Видели как быстро восстанавливались и и вновь отстраивались разрушенные города . Мы никогда не забудем город нашей  молодости героический СЕВАСТОПОЛЬ ,его прекраные улицы,бульвары,парки , исторические памятники , бухты и причалы,заполненные многочисленными кораблями Черноморского флота.
Мы не забываем тот порядок и чистоту города.Жителей СЕВАСТОПОЛЯ переживших все ужасы войны,которые делились с нами - моряками своим кровом.Ибо жильё в то время было в большом дефиците. Сейчас мы участвуем во всех  торжественных мероприятиях , радуясь вместе с вами успехами севастопольцев и огорчаясь теми негативными процессами , когда пытаются "вбить клин" в дружбу братских народов. Хотят "стереть" с памяти жителей Украины историческую правду жизни нашей Родины , разделив людей тем самым на "своих" и "чужих". Все эти "потуги"националистов и лжепатриотов , которые выполняют заказ , явно не большинства населения Украины - обречены на провал . Потому. что истинные патриоты понимают , что несмотря на суверенность наших государств ,МЫ ЕДИНЫЙ братский народ,разделить который никому не удастся . Только вместе,как и в лихие годы , МЫ СИЛЬНЫ  и можем противостоять всем негативным процессам в экономике и проискам врагов .
МЫ ветераны Краснознаменного Черноморского флота города Москвы,желаем всем воинам - черноморцам и жителям города Героя Севастополя крепкого здоровья ,мирного неба над головой , процветания и ЕДИНСТВА ,во благо народов России и Украины.
             
 Энергичное  выступление  Анатолия Фёдоровича ФЕТИСОВА , думаю,что никого не оставило равнодушным. В свои  90 лет ветеран бодр и говорил ещё без микрофона ...
 Непростая судьба и  жизнь, закалила его характер ,ещё и сейчас неутомимый организатор , душа ветеранского движения . Отдаёт патриотической работе с молодёжью все свои силы , энергию и знания .
             
 Анатолий Фёдорович  ФЕТИСОВ (Умер позже 25 октября 2013 года . Участник обороны Ленинграда,битвы за Сталинград , Севастополя и многих других сражений  Отечественной войны . 20.10.2013 г.  ещё выступал с "пламенной" речью  , когда 317 лет назад ПЕТР  I  , сказал  : - 
" МОРСКОМУ ФЛОТУ В РОССИИ БЫТЬ ! " ) Однако память о человеке  ЖИВЁТ . Так являясь курсантом ВВМОЛКУ им ФРУНЗЕ , с первых дней войны , он находился на Ленинградском фронте в истребительном батальоне под Котлами , сводной морской бригады. Когда бои чуть поутихли , осаждённом Ленинграде курсанты приступили к учёбе. Как вспоминает ветеран , что занятия эти нельзя было назвать полноценными - в лучшем случае они проводились два-три раза в неделю. Всё остальное время уходило на несение патрульной службы и тяжелые работы. Надвигающийся голод , обстрелы ,бомбежки , когда из за воздушных тревог большую часть суток проводили в бомбоубежищах , мешали нормальной учёбе. Поэтому с наступлением ледостава командование решило эвакуировать нас . 
Перед выходом на лёд Ладоги , нас накормили горячим гороховым супом и выдали по куску черного хлеба с селёдкой . Затемно вышли , двигались в маскхалатах и с вещевыми мешками за спиной, оружия не имели ... Началась метель и  через десяток километров колонна сбилась с пути и только с помощью отряда лыжников курсанты выбрались на обозначенную вешками трассу. Так спотыкаясь и падая шли по заснеженной колее, на пределе сил,почти не останавливаясь, так как сильный мороз и пронизывающий ветер не позволял расслабиться . Лишь только к 15 часам колонна курсантов первокурсников,выбралась на берег и подошла к посёлку Кабона. Отогревались в переполненных людьми , крестьянских избах. Несколько человек сильно пообморозились , но в целом  обе роты одолели ледово-снежную  трассу озера без потерь ... Через пару дней снова в дорогу и через неделю курсанты прибыли в Тихвин. преодолев 245 пешеходных километров. Кругом многочисленные развалины после недавних боёв , но станция в строю - прибывают войска и грузы для блокадного Ленинграда ...
   Клянусь -  ПОБЕДИТЬ  ВРАГА   
             
     С поздравительной речью обратился генерал-лейтенант 
Владимир Иванович ЗАБОРОВСКИЙ директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
             
             
  Слева направо :
 ПАРШИКОВ Пётр Стефанович ,
 МАРГЕЛОВ Александр Васильевич - Герой России ,
 ФЕТИСОВ Анатолий Фёдорович -     участник ВОВ ,
 ТРЕТЬЯК Николай Васильевич .
       
  Официальная часть торжественных мероприятий посвященная 230 летию Краснознаменного Черноморского флота и и города СЕВАСТОПОЛЯ  ,продолжилась в зале Героев Советского Союза . Здесь каждый человек, все как один встали , при торжественном внесении ротой почётного караула Президентского полка прославленных стягов : АНДРЕЕВСКОГО ФЛАГА  ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ и ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ . Выступили официальные лица от города Москвы , министерства обороны и Правительства РФ .
             
  После возложения цветов , к памятнику жертвам фашизма , почётные гости направились в концертный зал музея , для продолжения , торжественной части праздника .
             
  Александр Васильевич МАРГЕЛОВ , вручил памятный знак МОФ "КОМАНДАРМ"-" КОМАНДИРЫ ПОБЕДЫ М.Д. СКОБЕЛЕВ "
 Ивану Ивановичу КИРИЛЕНКО . Достойная память о прошлом,это ступенька в Великому будущему . 
Общими усилиями нужно восстановить памятник легендарному полководцу, не проигравшего ни одной битвы , М.Д. СКОБЕЛЕВУ в Москве . Об этом сказала ГАВРИЛОВА Елизовета Николаевна ,заслуженный художник РФ и поддержала инициативу КРЕМЛЕВА  Лидия Дмитриевна , Президент фонда содействия патриотическому воспитанию молодёжи .
       
 МАРГЕЛОВ Александр Васильевич  вручает памятный знак МОФ 
" КОМАНДАРМ "- " КОМАНДИРЫ ПОБЕДЫ В.Ф. МАРГЕЛОВ "
Петру Стефановичу ПРОШИНУ .Заместителю председателя "Севастопольского землячества " , заместителю главного редактора журнала для моряков " ВИКТОРИЯ" ,за активную работу в ветеранском движении , а так же патриотическое воспитание молодёжи .
    
Подобного  высого знака общественного признания 
" КОМАНДИРЫ ПОБЕДЫ В.Ф. МРАГЕЛОВ " удостоились уважаемые люди:
БОНДАРЕНКО Владимир Александрович ,
ТРЕТЬЯК Николай Васильевич .
  НИЧТО НА ЗЕМЛЕ НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО !
       
 Вручение памятных знаков МОФ "КОМАНДАРМ " в  городе РЫБИНСКЕ, Ярославской области , проводит 
ОЛЕЙНИКОВ Валентин Валентинович .

       
Валентин Валентинович проводит активную общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи  ,  в городе и области. Уделяя при этом , особое внимание на активизацию помощи  ветеранам Великой Отечественной войны, которых осталось в городе и районе уже мало , чуть более 400 человек. 
В связи с этим планируется  на 23 августа 2013 года , торжественный вечер , посвящённый 70 летию КУРСКОЙ БИТВЫ .
В связи  с тем, что  ветеранам войны не оказывается должной помощи , то  тоже вынуждены выискивать средства для  поощрения ветеранов.    - Сайт Отделения Ярославской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооружённых Сил и правоохранительных органов г. Рыбинска
В контакте страница ОЛЕЙНИКОВА Валентина Валентиновича . 
  ВРУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ   Город ЗЕЛЕНОГОРСК  ( Красноярский край )
В соответствии с решением Руководства МОФ «КОМАНДАРМ» и по представлению Руководства Союза ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов г.Зеленогорска (Красноярский край) ветеранам-зеленогорцам вручены памятные знаки:

31 июля 2011г. «ЗА МУЖЕСТВО ". Нагрудный знак участнику испытаний ядерного оружия» (с кортиками)

- ЗАРИНУ ФРИДРИХУ ИОСИФОВИЧУ;

- ПОЛКАНОВУ СТАНИСЛАВУ ВАСИЛЬЕВИЧУ;

- ПУШКОВУ ВЛАДИМИРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ;

- САХАРОВУ АНАТОЛИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ.

9 декабря 2011г.Общественная медаль 

«ВЕТЕРАНЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА »

- ЗАРИНУ ФРИДРИХУ ИОСИФОВИЧУ;

- ЛОХТИНУ НИКОЛАЮ МИХАЙЛОВИЧУ;

- ЛЫШОВУ АЛЕКСАНДРУ ЛЕОНИДОВИЧУ;

- МОСКВИНУ ЮРИЮ ИВАНОВИЧУ;

- ПОЛКАНОВУ СТАНИСЛАВУ ВАСИЛЬЕВИЧУ;

- ПУШКОВУ ВЛАДИМИРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ;

- САХАРОВУ АНАТОЛИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ.

21 декабря 2011г.«360 лет Пожарной охране России » Юбилейный знак . За вклад в укрепление традиций товарищества ветеранов-огнеборцев и в память о многолетней службе.

- БУРАКОВУ МИХАИЛУ ИВАНОВИЧУ;

- КОВАЛЕНКО ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ;

- НАЗАРОВУ ВЯЧЕСЛАВУ АФАНАСЬЕВИЧУ;

- ТАРАСЕНКО ВЛАДИМИРУ МИХАЙЛОВИЧУ.

15 февраля 2012г.Памятный знак МОФ «КОМАНДАРМ» «АФГАНСКАЯ СЛАВА» .  Группе воинов-интернационалистов – ветеранов войны в Афганистане за верность боевому братству и в память о службе.- АЛЕКСЕЕВУ ЕВГЕНИЮ ПЕТРОВИЧУ (кавалер медали «За боевые заслуги»);

- БЕЛОГЛАЗОВУ ВИКТОРУ ФЕДОРОВИЧУ (кавалер медали «За боевые заслуги»);- БУРОВУ ВАЛЕРИЮ ЛЕОНИДОВИЧУ;-   ВАСИЛЕВСКОМУ НИКОЛАЮ НИКОЛАЕВИЧУ;

- ВАРДЕ МИХАИЛУ МИХАЙЛОВИЧУ;

- ГРЕБЕНКИНУ ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ;

- ГРАЧЕВУ ВЛАДИМИРУ НИКОЛАЕВИЧУ;

- ДЗЯЗЬКО ВИТАЛИЮ ЯКОВЛЕВИЧУ;

- ДЖУЛИЙ ОЛЕГУ ПЕТРОВИЧУ;

- ДОБРОВОЛЬСКОМУ ВАЛЕРИЮ ВИКТОРОВИЧУ;

- ЗАГИНАЙКО МИХАИЛУ ИВАНОВИЧУ (кавалер медали «За отличие в охране государственной границы»);

- ЗАХАРИЯ СТЕПАНУ ИСАЕВИЧУ;

- КОЛПАКОВУ АЛЕКСАНДРУ ИВАНОВИЧУ;

- КОРНИЛЬЕВУ ПАВЛУ ЮРЬЕВИЧУ;

- КОРОБОВУ АЛЕКСАНДРУ АНАТОЛЬЕВИЧУ (кавалер медали «За боевые заслуги»);

- ЛОГИНОВУ ВАСИЛИЮ ФЕДОРОВИЧУ (кавалер двух орденов Красной Звезды);

- МАЛИКОВУ ЕВГЕНИЮ ВИКТОРОВИЧУ;

- НОВИКОВУ ЮРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ (кавалер медали «За боевые заслуги»);

- НОВИКОВУ СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ;

- ПАШКОВСКОМУ АНДРЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ (кавалер медали «За боевые заслуги»);

- ПЕРЕВАЛОВУ АЛЕКСАНДРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ (кавалер медали «За отличие в охране государственной границы»);

- СИДОРОВУ ИГОРЮ МИХАЙЛОВИЧУ (кавалер ордена Красной Звезды);

- САПОВУ СТАНИСЛАВУ ВЛАДИМИРОВИЧУ;

- СОСТАВКИНУ СЕРГЕЮ ФЕДОРОВИЧУ (кавалер медали «За отвагу»);

- ТУНДЕШЕВУ ВЛАДИСЛАВУ ВЛАДИМИРОВИЧУ;

- ФАДЕЙКИНУ АЛЕКСАНДРУ ПЕТРОВИЧУ;

- ЧЕРЕЗОВУ АНДРЕЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ;

- ЧАПЛИНСКОМУ ИГОРЮ КАЗИМИРОВИЧУ;

- ШАРГУНОВУ АЛЕКСЕЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ (кавалер медали «За боевые заслуги»);

19 марта 2012г.По представлению Совета ветеранов-подводников г.Зеленогорска. За вклад в укрепление традиций братства ветеранов-моряков-подводников и в память о многолетней службе.Памятный знак«КОМАНДАРМ»«Н.Г.КУЗНЕЦОВ»СОБОЛЕВСКОМУ СЕРГЕЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ

Медаль «АЛЕКСАНДР МАРИНЕСКО. 1913-1963»

- МИТТЕЛЬМАНУ ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ;

- ХНЫКИНУ ПЕТРУ АЛЕКСЕЕВИЧУ.

7 апреля 2012г.  Группе ветеранов войск ПВО, в память о многолетней службе .Памятная медаль МОФ «КОМАНДАРМ»   -    «50 лет со дня первого полета человека в космос»

- ЕЛОСОВУ НИКОЛАЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ;

- КОМОЛИКОВУ МИХАИЛУ ИВАНОВИЧУ;

- ТУМАНОВУ ВЛАДИМИРУ ЮРЬЕВИЧУ;

- ШИТАРЕВОЙ ОЛЬГЕ ДМИТРИЕВНЕ;

Вручил Председатель Совета Союза ветеранов ВС и ПОО г. Зеленогорска Б.И.Утробин.  Представитель МОФ «КОМАНДАРМ» в г. Зеленогорске (Красноярский край) А.А. Ермаков

 
Просмотров: 3012 | Добавил: Dron-XD | Рейтинг: 4.9/30
Всего комментариев: 1
1 Dron-XD  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Клятва
им.БАТИ МАРГЕЛОВА
Синева
Реклама
Реклама
Друзья сайта
  • МОФ "КОМАНДАРМ""
  • СОВЕТСКИЙ ЦЕНТР"
  • Истинные друзья фалеристики.
    Фонд выпускников военных учебных заведений.
    Сайт посвященный войне в Чичне.
    Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мсп 5 гв.мсд
    ВПК
    DESANTS.livejournal.com
    Наследники победы
    Журнал казаки  Сумская городская организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане
    Наш банер


    Мы будем очень благодарны, если вы выстовите наш баннер у себя на сайте.
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz