Cайт посвященный знакам отличия МОФ "КОМАНДАРМ"
Пятница, 26.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Чтобы вы хотели увидить на сайте?
Всего ответов: 221
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегоднешние посетители
МАРГЕЛОВ-МАРИУПОЛЬ
Block title
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » ЗА НАШУ ПОБЕДУ !!!
11:08
ЗА НАШУ ПОБЕДУ !!!
ФРОНТОВИЧКА
Мы выражаем свою безграничную благодарность всем  ВЕТЕРАНАМ за героизм, мужество 
и самопожертвование, непреклонную волю к ПОБЕДЕ !!!
Яркий и негативный пример для молодёжи,  на Украине -когда враги, "закупили" предателей, за "жалкие" гроши - которые продали Святую память наших предков и их великие завоевания ...
Упыри пытаются растоптать - символ ПОБЕДЫ - ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ !!!
Однако против ЛЖИ, ПРЕДАТЕЛЬСТВА и тупости встал - непреклонный ДОНБАСС !!!
ВОЙНА - снова пришла в наш дом, и потомки Победителей , вновь готовы сокрушить хитрого, беспощадного и коварного врага - несущего вечную "евроинтеграцию" и смерть, пытаясь в очередной раз навязать нам - "НОВЫЙ ПОРЯДОК"...
Однако с нами опыт и Святая память о наших предках .
 

Женщина идёт в бой, чтобы спасти жизнь -
которую она несёт в мир.


За этими словами – судьба молодой сибирячки, которая, окончив курсы медсестёр, добровольцем ушла на фронт в Великой отечественной войне, дважды была ранена, контужена, но дожила до Великой победы.
Страшные кровавые раны оставила Великая Отечественная война. Трудно найти семью, которая не познала бы горечь тяжёлых утрат. Война и сегодня продолжает жить в каждом из нас - она в ранах, орденах и медалях ветеранов, в сохранившихся у наших соотечественников фронтовых письмах и похоронках. 
70 лет без войны. Много это или мало..?
Ответ могут дать только ветераны – немногочисленные, оставшиеся в живых свидетели страшных трагедий и великих побед. Ветераны, на чью долю выпали  кровавые годы Великой Отечественной, годы послевоенного возрождения и великих строек и, к сожалению, время развала великого и единого государства. 

За годы «независимой» Украины уже успело подрасти новое поколение, для которого Великая Отечественная война ассоциируется с чем – то невероятно далёким и фантастическим экшеном. Не секрет, что современная история нашей страны абсолютно отделила молодое поколение от истории жизни своих дедов и прадедов, обсмеяв и очернив жизнь нескольких поколений великой державы. И если раньше на ветеранов, облачённых в парадную форму, сияющую орденами и медалями, смотрели с почётом и уважением, то в нынешние времена, в лучшем случае, с любопытством.
Но статья не об этом. Время всё расставит на свои места, как было уже не раз… 
В канун 70-ой годовщины освобождения  города Сумы и столицы Украины от немецко – фашистских захватчиков и их пособников мне удалось познакомиться с маленькой и хрупкой женщиной, жизнь которой навсегда переплелась с историей этих городов, Великой войны и державы в целом



Старшина медицинской службы Колтакова (Шамаева) Мария Денисовна, прошедшая военными дорогами от Воронежа и до Праги. 
22 июня 1941 года, после окончания средней школы, Мария вместе с подружками пошла учиться в школу медсестёр и, после ускоренного обучения, была зачислена санинструктором 847-го стрелкового полка 303-й Сибирской стрелковой дивизии.
 
Летом 1942 года её вместе с такими же добровольцами эшелоном отправили на фронт. Несколько дней по железной дороге, дальше трудный путь по лесной дороге от Липецка до Воронежа. 
В середине июля, из-за ухудшившегося положения на воронежском направлении, 303 дивизия в срочном порядке была переброшена в район г. Воронежа в составе 60-й армии Воронежского фронта. Дивизия была сосредоточена в селе Чертовицком. Части дивизии вводились в бой с ходу, 847-й стрелковый полк первым вступил в бой с гитлеровцами в районе воронежского сельхозинститута. Трудность была в том, что стрелковые полки действовали без артиллерийской поддержки.

 
ФРОНТОВИЧКА


Неся большие потери в живой силе и технике, фашисты вынуждены были остановиться и перейти к обороне. 303 дивизия освободила село Подгорное, рощу Фигурную, аэродром, прочно закрепилась в роще «Сердце». Слева от Задонского шоссе её части захватили рощу «Молот», прозванную позже «рощей смерти», Ботанический сад, парк, окраину Воронежа, станцию Воронеж-2. 
В первом же бою Мария вынесла с поля боя 25 солдат.
1 августа 1942 года гитлеровцы, сосредоточив на узком участке фронта большое количество живой силы и техники, вновь перешли в наступление, но сибиряки оказывали врагу достойное сопротивление. 180 дней и ночей стояли насмерть солдаты Кузбасса.
Позже, воюя за себя и за погибших подруг, Мария участвовала в Курской битве, освобождении Харькова, Сум, Киева, Львова, Польши и Чехословакии. 


На Дуклинском перевале в Чехословакии она была даже «убита»! 19 октября 1944 года родным Марии пришла уже вторая похоронка.
За считанные дни до окончания войны Мария Денисовна получила тяжёлое ранение и контузию. Ей едва не ампутировали руку из-за начавшейся гангрены. Узнав о предстоящей операции, Мария сбежала из санчасти в полк. К счастью, знакомые врачи девушку выходили, сохранив руку. День Победы она встретила в строю в 60 километрах от Берлина. И только в августе 1945 года Мария Денисовна в звании старшины медслужбы демобилизовалась из армии. 
За время войны, будучи медсестрой, она спасла более 300 солдат и офицеров. Не жалея себя, неоднократно отдавала свою кровь, спасая жизни раненых воинов.
Сегодня, в свои 92 года, Мария Денисовна желанный гость для школьников. 
 
О себе говорить не любит, сразу переключается на повествование о боевых подругах:  -
 " Я никогда героем не была , мою грудь не украшает Золотая Звезда. Но я горжусь тем , что была рядовым войны , её солдатом , чей ратный подвиг привёл нас к Победе.  
 

Я делала лишь то, что повелевало моё молодое сердце, когда Родина была в опасности. Была дважды ранена, контужена, даже похоронена. Навсегда остались на поле боя вечно молодые боевые друзья-однополчане. И сегодня я думаю не о тех, кого спасла, кто благодарит меня за это. Неутихающей болью в моём сердце остаются все те, кого не сумела спасти. Солдатская память, она жива во мне всегда. Фронтовою юностью горжусь, как самым дорогим в моей большой жизни».
В настоящее время Мария Денисовна активно принимает участие в работе Белгородского клуба «Фронтовичка», смотрит в будущее с оптимизмом и главной задачей считает совершенствование нравственно-патриотического воспитания молодёжи, активное содействие в подготовке её к службе армии и на флоте, к укреплению мира, братства и дружбы между народами.

Отдавая дань памяти тем страшным событиям в истории нашего народа, мы низко склоняем головы перед памятью павших героев, прошедших сквозь огненные годы войны и подаривших нам право свободно жить на родной земле...
 
Мы выражаем свою безграничную благодарность всем участникам 
тех далёких событий, ветеранам за беспримерные героизм, мужество 
и самопожертвование, непреклонную волю к ПОБЕДЕ !!!
Эту статью написал Андрей Валерьевич Вовк - который впоследствии поддержал бандеровско-фашисткую власть на Украине... К этой публикации были фотографии,(жаль их не сохранил в своей базе, а просто скопировал статью, которую потом удалили...)
Почему, Вовк предал Святую память наших Великих предков ?
Или лучше спросить ЗА ЧТО ... ???
Э

 
Просмотров: 1102 | Добавил: Dron-XD | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Клятва
им.БАТИ МАРГЕЛОВА
Синева
Реклама
Реклама
Друзья сайта
  • МОФ "КОМАНДАРМ""
  • СОВЕТСКИЙ ЦЕНТР"
  • Истинные друзья фалеристики.
    Фонд выпускников военных учебных заведений.
    Сайт посвященный войне в Чичне.
    Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мсп 5 гв.мсд
    ВПК
    DESANTS.livejournal.com
    Наследники победы
    Журнал казаки  Сумская городская организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане
    Наш банер


    Мы будем очень благодарны, если вы выстовите наш баннер у себя на сайте.
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz