Cайт посвященный знакам отличия МОФ "КОМАНДАРМ"
Пятница, 26.04.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш проект
Всего ответов: 7425
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегоднешние посетители
МАРГЕЛОВ-МАРИУПОЛЬ
Block title
Главная » 2013 » Январь » 4 » На ШИПКЕ зажгли - " ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ" !!!
19:42
На ШИПКЕ зажгли - " ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ" !!!

          

ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "СЛАВА РОССИИ - 2012 "

 г.МОСКВА РАДИО " ГОЛОС РОССИИ " ЕЛЕНА КОВАЧИЧ 

На ШИПКЕ зажгли Вечный огонь.

       На легендарной болгарской вершине Шипка ,14 августа впервые за 35 лет зажжен Вечный огонь. Это дань памяти русским и болгарским воинам , которые 135  лет назад отстояли свободу Болгарии  во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов .

    Высота Шипки более полутора тысяч метров. Болгарские инженеры спроектировали факел так, чтобы пламя не гасло даже при сильном ветре в горах. Специальная система будет постоянно контролировать подачу топлива. Этот огонь станет символом вечной памяти о воинском подвиге и героизме, подчеркнула в интервью  «Голосу России» председатель форума "Болгария-Россия" Светлана Шаренкова:

"Важно, что там сражались плечом к плечу болгарские ополченцы и русские солдаты. У подножия Шипки есть символичная фигура - русский солдат и болгарский ополченец замерзли на Шипке, но проход не сдали. Это и БОЕВАЯ ДРУЖБА  , и дружба  ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ , и историческая дружба, скрепленная кровью . Память - очень важна для нашего народа, нашей истории и нашего будущего".

               

 Сражение произошло 21 августа 1877 года. Сорокатысячной армии Сулеймана-паши противостояли всего 7000 русских солдат. Турки предприняли 11 атак, но все они были отбиты. Русские войска, при поддержке болгарских ополченцев, смогли отстоять перевал и дождаться подкрепления. А затем пять месяцев удерживали Шипку до перехода русской армии в наступление, рассказал доцент исторического факультета МГУ Максим Шевченко:

"Учитывая, что в тот момент мы вступали в бои, связанные с осадой Плевны, оборона Шипкинского перевала играла важную роль. Мы получили возможность удержаться в северной Болгарии и начать искать пути решения проблемы правого фланга, где находился корпус Османа-паши, оборонявший Плевну".

               

 Защитники перевала рыли окопы с помощью котелков и просто руками. Истощенные нехваткой воды и продовольствия, испытывая страшную усталость после непрерывных боев, страдая от летней жары, они из последних сил удерживали позицию. При этом не теряли чувство юмора: если вражеская пуля попадала в котелок с кашей, шутили, что турки послали им соли. В боях за Шипку погибли более 3 тысяч русских солдат и офицеров. К концу войны эта цифра утроилась.

После подписания Сан-Стефанского мирного договора 3 марта 1878 года Болгария была освобождена от Османской Турции. Эта война не была имперской, подчеркнула Светлана Шаренкова, - ни один клочок болгарской земли не отошел к России:

"Это особая война, потому что она  инициирована Русским Народом - было движение по всей России, которое организовала Православная Церковь . А затем последовал указ российского императора - освободить братский болгарский народ. Война особая еще вот в каком плане: в истории нет такого примера, чтобы столько солдат положили свои жизни за свободу другого народа. Больше 10 тысяч русских солдат и офицеров были убиты и ранены только за время обороны этого перевала".

        

 Памятник на перевале , погибшим русским воинам - Героям  Шипки .

Уже 135 лет в августе на Шипке торжественно отмечают дату судьбоносного сражения. " Эти праздники не протокольные , - отметила Светлана Шаренкова .    - Даже если власти забывают о них , там всегда собирается народ , проводятся реконструкции сражений, это настоящий народный праздник ".

На ШИПКЕ зажгли Вечный огонь !!!

  Дополнительная информация :

Просмотров: 2114 | Добавил: Dron-XD | Рейтинг: 5.0/23
Всего комментариев: 2
2 Dron-XD  
0

1 Dron-XD  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Клятва
им.БАТИ МАРГЕЛОВА
Синева
Реклама
Реклама
Друзья сайта
  • МОФ "КОМАНДАРМ""
  • СОВЕТСКИЙ ЦЕНТР"
  • Истинные друзья фалеристики.
    Фонд выпускников военных учебных заведений.
    Сайт посвященный войне в Чичне.
    Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мсп 5 гв.мсд
    ВПК
    DESANTS.livejournal.com
    Наследники победы
    Журнал казаки  Сумская городская организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане
    Наш банер


    Мы будем очень благодарны, если вы выстовите наш баннер у себя на сайте.
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz