Cайт посвященный знакам отличия МОФ "КОМАНДАРМ"
Пятница, 29.03.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш проект
Всего ответов: 7425
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегоднешние посетители
МАРГЕЛОВ-МАРИУПОЛЬ
Block title
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » IV СЪЕЗД НКО РОССИИ в МОСКВЕ
23:04
IV СЪЕЗД НКО РОССИИ в МОСКВЕ

         

 29 октября 2013 г, в Москве начал свою работу IV Всероссийский Съезд некоммерческих организаций (НКО) . В ходе проведения   участники обсудили не только государственную политику в области развития некоммерческого сектора страны , акцентируя внимание на необходимости развития гражданского общества , основанного прежде всего на активности каждого человека . Обсуждали механизмы государственной и негосударственной поддержки социально-значимых проектов . Приняли участие во Всероссийской конференции «ГОСГРАНТ 2013», по определению лучших реализованных проектов  грандополучателей .  Обсудили  темы "электронного государства" , в том числе и инновационный опыт Эстонии , как способ развития современного общества , основанного на новых технологиях , всеобщей доступности ,простоте использования  и эффективности качества работы порталов государственных услуг  используя интернет . Провели различные форумные семинары и серии круглых столов , обучающих мастер-классов в том числе и по информационным технологиям , налогообложению и законодательному обеспечению в сфере некоммерческого сектора . Привлечение граждан к решению  различных задач на муниципальном уровне . Искусство менеджмента в НКО , Европейский опыт ,создание отделов продаж  как стимулы дальнейшего развития и множество других , различных вопросов , которые актуальны для  полноценного и динамичного развития  гражданского общества в России .

 Делегат съезда от МОФ " КОМАНДАРМ"  Марк  ДЭЙДЫШ .

       

  Церемонию открытия и ведение  поручено председателю оргкомитета Съезда , председателю президиума Общероссийского совета некоммерческих организаций , руководителю " Российского Агенства развития информационного общества " РАРИО " Александру АЙГИСТОВУ.

       

 Геннадий Григорьевич ИРЕЙКИН - председатель правления " Клуба ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ,ГЕРОЕВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и полных кавалеров ордена СЛАВЫ .

 На Съезде перед гостями выступили известные российские деятели от представителей государственной власти, бизнеса и  ведущих общественных организаций . На обсуждение вынесены вопросы повышения эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных отношений, участия некоммерческих организаций в антикоррупционных экспертизах. Уделено внимание вопросам участия НКО в обеспечении национальной безопасности и политической стабильности. Так Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод ЧАПЛИН заметил, что некоммерческие организации (НКО) все более влияют на процессы, происходящие в обществе, развитие законодательства, построение гармоничных отношений между обществом и властью. Протоиерей обратил внимание на активность некоммерческого сектора, что, по его мнению, свидетельствует о способности народа «выстраивать судьбу своей страны».

– НКО помогут найти должный путь в будущее, – заключил Чаплин, пожелав успеха в добрых делах.

       

 Народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф КОБЗОН в своем выступление  отметил , что съезд начался в день рождения комсомола . Он обратил внимание на необходимость объединять молодежь. Средством такого объединения КОБЗОН видит уроки патриотизма.

       

– Почему не развивается дух высокого патриотизма среди молодежи ? – задал вопрос депутат. Вместе с тем он вспомнил, как в послевоенные годы, несмотря на тяжелейшие условия жизни, «люди любили свою страну, потому, что это была страна победителей».

       

 Руслан ГАТТАРОВ , член Совета Федерации ФС РФ , заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству , правовым и судебным вопросам , развитию гражданского общества , от лица Совета Федерации сказал , что общество уже готово принимать участие в вопросах Государственного управления . Констатировал , что проникновение интернета в Россию отмечается уже свыше чем на 60 % населения , а к 2018 году прогнозируется  свыше 90 % . Новости и мнения  распространяются мгновенно и технологии постоянно развиваются и совершенствуются . Любая Российская общественная инициатива , когда набирает 100 тысяч голосов , то депутаты Гос.Думы, фракции вносят предложение этих инициатив и мы рассматриваем идеи и предложения. Власть готова слушать "голос" общества . 

       

 Светлана ГЛУШКО , депутат муниципальной думы . Лидер общественной экологической организации ведёт активную работу в Ставропольском крае для улучшения жизни людей .

- Руслан Усманович ГАТТАРОВ довел до сведения делегатов , что ведётся проект по работе " Контроль Государственных закупок" , факты ,что зачастую завышаются цены и тратятся бюджетные деньги крайне не эффективно , что способствует злоупотреблениям ...К этой проблеме нужно привлекать экспертов каусорсинга, что позволит тем самым делать экономию миллиардов рублей бюджетных денег. Привел негативные примеры  по завышению цен на реализации проектов в здравоохранении . Подверг критике электронный портал "Госуслуг" , который вроде бы как и есть , на создание потрачены "большие "  деньги , однако работает крайне не эффективно . 

  Марк ДЭЙДЫШ это утверждение может подтвердить на личном опыте ,потому , что зарегистрирован так же  на портале Госуслуг г. Москвы . Однако получить услуги в электронном виде , пока никаких и не получилось . Т.е. элементарно записать дочь на подготовительные курсы в школу , через интернет не удалось. Записаться в кружки и секции то же невозможно . А как многодетная семья , через управу,получали без всяких проблем путёвки в детские лагеря . Более того с управы сами иногда  звонили с разными предложениями по детскому отдыху . А сейчас этого ничего нет . А портал есть , но "недоразвитый" . Вопрос зачем он нужен если НЕ работает и кто ответит за нецелесообразно потраченные деньги ?

       

Дагестанцы приняли участие в работе съезда . От Миннаца РД заместитель министра Р.Г. Алиев и начальник отдела Н.В. Демидова.

 Алексей АРБУЗОВ , член Общественной палаты РФ отметил , что на муниципальном уровне образования , при составлении планов и их реализации не учитывают мнение  представителей НКО . Поэтому должны показать , что можем выступать социальными партнёрами с местными руководителями , принимать совместные решения и нести общую ответственность за результат. Представители НКО зачастую могут лучше и компетентней разбираться  в насущных проблемах , тем самым более эффективней решать задачи в различных сферах жизни общества, чем руководство от Гос. службы.  Из некоммерческого сектора "пришли" несколько мэров в разных городах. Самый крупный г. Екатеренбург.

       

Томас ХЕНЧЕЛЬ  . Председатель  правления ассоциации ИКаРуС- Международная коммуникация и русский язык ( ФРГ ) . Он поделился опытом работы НКО в Германии . Необходимо постоянное развитие компетенции людей  , в той или иной области деятельности , которые участвуют в проекте . Думаем как можно лучше устроить обучающий процесс , что бы люди сами более эффективно участвовали в проекте . Важен ПРАКТИЧЕСКИЙ результат . Каждый участник проекта должен самостоятельно участвовать , выбирать путь развития , стабилизации , структурирования . На основе всех предложений пишем чёткий план действий . К примеру если исследовательские проекты , то проводим моделирование ситуаций научного поиска , распределение ролей .    Метод проекта распределяет деятельность " учителя" и деятельность участников. С началом работы собираем информацию, факты, проблемы и думаем как их решить. Как воплотить  проект в жизнь. 

       

 Исскуство проекта в том ,что " учитель" и участники общаются друг с другом и получается и получается РЕЗУЛЬТАТ ! Анализ ситуаций , что правильно сделали , что нет , и как лучше сделать в следующий раз .  Немцы создают разные обучающие программы , разные виды . Через электронные курсы - дают базовые знания  по различным темам . Например предпринимательство или курс работы с детьми - предусматривает получение соответственного сертификата .  В заключении Томас сказал , что ПРОЕКТ - это как хорошая книга , которую хочется читать ещё и ещё раз и передать опыт другим

       

Дарья АХУТИНА генеральный директор Ассоциации сотрудничества со странами Северной Европы " НОРДЕН" выступила с докладом , о развитии общественной дипломатии , что является важнейшей составляющей для успешного развития отношений между людьми и укреплением сотрудничества . Неправительственные организации помогут сформировать положительный образ РФ за рубежом , как в образовании так и политической сфере . К примеру упрощение визового режима пройдёт на благо каждого человека . 

       

  Вячеслав ЛЕОНТЬЕВ секретарь Общественной палаты Сергиево - Посадского муниципального округа Московской области сказал, что некоммерческие организации имеют право реализовывать государственные проекты , а чиновники не должны препятствовать. Мы реализуем государственную политику ,поэтому  мы не должны быть просителями у чиновников , потому,что они занимают сразу позицию такую,что ничего НЕ ДАДУТ , поэтому сразу получим отказ . Редко когда чиновник сам предлагает и готов совместно работать на выполнение социально значимых проектов . Чиновнику важен не сама цель, а поставить "галочку" о проведённой работе ,не заботясь при этом о результате . Хотя совместными усилиями всегда можно достичь больше. Поэтому нужно ТРЕБОВАТЬ деньги из чиновников для корректировки совместной деятельности с НКО. Требовать вежливо , твёрдо , последовательно и компетентно . Закон , правда и высшая власть в лице Президента на нашей стороне !

       

       

   Антон ПАЛЕЕВ ,депутат Московской городской Думы ,председатель Комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций . Необходимо расширять взаимодействие Гос.власти с некоммерческими организациями . "Налаживание" Социальных отношений призваны урегулировать  возникающие "напряженности" в обществе . К примеру Царская семья активно участвовали в социальной помощи ,меценатство, Великие княгини в войну работали сёстрами милосердия , ухаживали за ранеными . В СССР - различные социальные службы были полностью под контролем государства . Сегодня закон о НКО - социально -ориентирован , который затрагивает множество видов деятельности направленных на развитие всего общества . В Москве на поддержку НКО выделено из бюджета 200 миллионов рублей. Значимость некоммерческих организаций возрастает .

       

 Макка ТОМОВА из республики Ингушетия , предложила развивать благотворительную помощь для инвалидов . И много других вопросов обсудили делегаты , решение которых необходимо для дальнейшего развития нашего общества . 

       

31.10.2013 г. Дальнейшие заседания Всероссийского форума прошли в Общественной палате РФ , где на пленарных заседаниях обсуждались вопросы реализации государственной политики в сфере развития электронного общества . 

       

       

       

 Оксана МАРХАСИНА проводит неоценимую общественную работу в центре реализации инициатив инвалидов Липецкой области. Является председателем правления Липецкой региональной общественной организации инвалидов " МЫ ВМЕСТЕ ! " Эта работа в духовном плане неоценима, потому , что так же нужны стремления к социальной адаптации людей с ограниченными возможностями . 

         

Все присутствующие на  форуме успешные руководители различных проектов, которые социально-значимые и необходимые для развития гражданского общества в РФ .

1 ноября 2012 года , в Московском государственном университете  экономики , статистики и информатике ( МЭСИ ) - прошли пленарные заседания , панельные дискуссии , мастер-классы ,  семинары , где можно было не только обсуждать проблемы , но и получить квалифицированную помощь и советы по эффективному решению вопросов по законодательному обеспечению НКО , узнать новейшие информационные технологии  и сервисы для некоммерческих организаций " поднять" на обсуждение наболевшие вопросы . 

       

Денис ДИКАЧ глава муниципального округа Новокосино , г. Москвы ответил на вопрос Марка ДЭЙДЫШ , как эффективней провести подписание устава казачьей общины " ТРОИЦКОЕ " , что устав должен подписать глава муниципального образования ,если по какой-либо причине (непонятной) этот вопрос выносится на уровень депутатов, то необходимо провети " круглый стол" между заинтересованными сторонами , что бы быстрей решить с местными депутатами  вопрос, регистрации устава казачьей станицы " ТРОИЦКОЕ" который тянется вот уже второй год . И выявить в чём проблема - просто не компетенция или нежелание местных депутатов  в поддержке общественной инициативы ??? 

     

  Михаил ТЮНИН исполнительный директор фонда " Информационная инициатива" из Казахстана , занимается вопросами эффективного развития информационного общества ,необходимого для развития государства нового поколения . Изучает  ошибки ,реформы,новый контент . Высоко оценил достижения в Эстонии  в распространении госуслуг в электронном виде ,среди населения .

       В завершение съезда в большой аудитории подвели итоги,обсудили некорректное поведение некоторых участников . Обменялись мнениями и высказали планы на будущее .

        

 Анатолий ГАНИН секретарь президиума Общероссийского совета НКО , исполнительный директор ОС " Росинформразвитие " пригласил к дальнейшему сотрудничеству всех , кто готов  работать и дальше для развития информационного общества,а так же способствовать распространению информации о съезде НКО .

     

 Подведя итоги съезда, как говориться " взвесив " все "ЗА" и " ПРОТИВ" - председатель президиума Общероссийского совета некоммерческих организаций , руководитель Российского Агенства развития информационного общества " РАРИО "

              

       

АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ АЙГИСТОВ , в торжественной обстановке  вручил памятный знак  МОФ " КОМАНДАРМ " - 

       

" КОМАНДИРЫ ПОБЕДЫ В.Ф. РУДНЕВ " № 012 , гражданину Германии, ТОМАСУ ХЕНЧЕЛЮ , ведущему активную общественную деятельность направленную на улучшение связей и сотрудничества между народами.Укрепление  доверия между людьми.За проведение лекций и обучающих  семинаров по Западно-Европейским НКО. Для развития народной дипломатии и обмена опытом . Проведение международных конкурсов детского рисунка , что способствует взаимопониманию и дружбе .

       

       

       

 ТОМАС ответил простой, человеческой БЛАГОДАРНОСТЬЮ . Хочется пожелать нашему заслуженному и уважаемому гостю - крепкого ЗДОРОВЬЯ и успехов во всём.

     

 Александр Анатольевич АЙГИСТОВ наградил почётными ДИПЛОМАМИ - активистов , которые приняли самое активное участие в подготовке и проведении съезда .

     

Официальное завершение съезда закончилось коллективным фото . Думаю, что каждый ,кто принял активное участие в работе съезда - будет с гордостью вспоминать об этом как неординарном событии  , потому,что новые знакомства , новые впечатления и соответственно - новые горизонты , необходимые для дальнейшей работы направленной на процветание и укрепление могущества НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ !!!

       

Просмотров: 1971 | Добавил: Dron-XD | Рейтинг: 5.0/27
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Клятва
им.БАТИ МАРГЕЛОВА
Синева
Реклама
Реклама
Друзья сайта
  • МОФ "КОМАНДАРМ""
  • СОВЕТСКИЙ ЦЕНТР"
  • Истинные друзья фалеристики.
    Фонд выпускников военных учебных заведений.
    Сайт посвященный войне в Чичне.
    Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мсп 5 гв.мсд
    ВПК
    DESANTS.livejournal.com
    Наследники победы
    Журнал казаки  Сумская городская организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане
    Наш банер


    Мы будем очень благодарны, если вы выстовите наш баннер у себя на сайте.
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz