Cайт посвященный знакам отличия МОФ "КОМАНДАРМ"
Пятница, 19.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Чтобы вы хотели увидить на сайте?
Всего ответов: 221
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегоднешние посетители
МАРГЕЛОВ-МАРИУПОЛЬ
Block title
Главная » 2013 » Май » 1 » ГЕРОИ ТРУДА РОССИИ
15:11
ГЕРОИ ТРУДА РОССИИ
       
Церемония награждения возрожденного звания прошла 1 мая 2013 года в Санкт-Петербурге. Первые пять наград вручил президент Владимир Владимирович ПУТИН .
         В России сегодня появились первые «ГЕРОИ ТРУДА». Это звание, упраздненное после развала Союза, недавно своим указом восстановил президент — после того, как инициатива прозвучала на первой конференции Общероссийского народного фронта.

Первые награды в Константиновском дворце в Стрельне первые золотые звезды вручил лично Владимир ПУТИН.

Золотая медаль «Героя труда Российской Федерации» под номером один вручена директору Института нейрохирургии имени Бурденко Александру Коновалову за основание нового направления в медицине — микронейрохирургии.
Сегодня же наград удостоились выдающийся дирижер, художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Кроме того, Героями труда стали шахтер из Кемеровской области Владимир Мельник за рекордные показатели в работе, механизатор с почти 40-летним стажем из Воронежской области Юрий Коннов, а также специалист-токарь «Приборостроительного завода» госкорпорации «Росатом» из Челябинской области Константин Чуманов.

               - "Каждый из вас — достояние нашей страны", — сказал президент, обращаясь к пятерке первых лауреатов звания. ПУТИН отметил , что возрождение этой награды — еще один шаг к восстановлению и поддержанию традиций нашей страны . Мы обязаны вернуть уважение к труду, поднять престиж тех профессий, на которых держится страна" .

Вручив награды первым Героям труда, ПУТИН напомнил, что 2 мая в Петербурге будет открыта вторая сцена Мариинского театра, и пригласил всех участников церемонии на это торжество. "Завтра здесь, в Петербурге, большой день — мы открываем вторую сцену Мариинского театра, и маэстро Валерий Гергиев отмечает свой 60-летний юбилей. 

"Герой труда РФ" - отныне является вторым высшим званием в стране наряду со званием Героя России. В случае присвоения лицу звания Героя России и звания Героя Труда РФ на его родине на основании указа президента устанавливается бронзовый бюст.

Медали "Герой труда РФ" вручаются за выдающиеся достижения в государственной, общественной и хозяйственной деятельности. Это второе высшее звание в стране после Героя России присваивается впервые после распада СССР.

       

Фото ИТАР-ТАСС , Алексей Никольский

 Идея возродить звание "Герой труда РФ" (по аналогии с существовавшим в СССР званием "Герой социалистического труда") была высказана на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону 29 марта этого года, и в тот же день президент ПУТИН подписал соответствующий указ.

Выступая на церемонии награждения, президент напомнил о том, что звания Героев труда и Героев социалистического труда в советские годы были удостоены тысячи граждан, в том числе и те, кто трудился в тылу во время Великой Отечественной войны.

Впервые Термин "Герой труда" стал активно использоваться в 1921 году — тогда грамоты с этим словосочетанием начали вручать передовым рабочим с большим трудовым стажем. Собственно звание "Герой Труда" было учреждено Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1927. Звание присваивалось "лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет".

27 декабря 1938 года это звание бы заменено на звание Героя Социалистического Труда. Всего за 1928-1938 годы звания Героя труда в РСФСР были удостоены 1014 человек. Герою Социалистического Труда в Советском Союзе вручали орден Ленина и грамоту Президиума Верховного Совета СССР. Позднее указом президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 года был установлен особый знак отличия для Героев Соцтруда — золотая медаль "Серп и Молот".

После развала Союза (в 1991 году) это звание было упразднено вместе с наградной системой СССР. Всего звания Героя Социалистического Труда были удостоены по разным данным от 20,5 до 21,5 тысячи человек, в том числе 205 человек — дважды и 16 — трижды. 16 человек получили его посмертно. Лишены звания были 95 человек.

Первым звание Героя Социалистического Труда 20 декабря 1939 года было присвоено Иосифу СТАЛИНУ, занимавшему на тот момент должность секретаря ЦК ВКП (б). Одиннадцать Героев Социалистического Труда были также и Героями Советского Союза. Среди них — два генеральных секретаря ЦК КПСС Леонид Брежнев и Никита Хрущев.

За всю историю СССР трижды Героями Социалистического Труда становились 16 человек, в том числе академик Андрей Сахаров, который за антисоветскую деятельность был лишен этого звания и всех трех медалей "Серп и Молот" указом Верховного Совета СССР от 8 января 1980 года.

Впоследствии в ходе перестройки Михаил Горбачев проинформировал Сахарова о готовящемся указе о возвращении ему всех наград. Однако ученый заявил в ответ, что он примет награды только после того, как в СССР будут освобождены все политические заключенные. Указ так и не был подписан до смерти академика.

Последней, кто удостоился звания Героя Социалистического Труда стала оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова, награжденная указом Президента СССР от 21 декабря 1991 года.





Просмотров: 4252 | Добавил: Dron-XD | Рейтинг: 5.0/18
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Клятва
им.БАТИ МАРГЕЛОВА
Синева
Реклама
Реклама
Друзья сайта
  • МОФ "КОМАНДАРМ""
  • СОВЕТСКИЙ ЦЕНТР"
  • Истинные друзья фалеристики.
    Фонд выпускников военных учебных заведений.
    Сайт посвященный войне в Чичне.
    Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мсп 5 гв.мсд
    ВПК
    DESANTS.livejournal.com
    Наследники победы
    Журнал казаки  Сумская городская организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане
    Наш банер


    Мы будем очень благодарны, если вы выстовите наш баннер у себя на сайте.
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz