Cайт посвященный знакам отличия МОФ "КОМАНДАРМ"
Вторник, 16.04.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Чтобы вы хотели увидить на сайте?
Всего ответов: 221
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегоднешние посетители
МАРГЕЛОВ-МАРИУПОЛЬ
Block title
Главная » 2012 » Июль » 28 » День Крещения Руси - 28 июля
01:36
День Крещения Руси - 28 июля
       
 28 июля 2013 года , юбилейная дата , исполнилось 1025 лет Крещения Руси . Этот величайший праздник , посвященный основополагающему событию в истории , - принятию ПРАВОСЛАВИЯ , что явилось фундаментом для всей славянской цивилизации.  Так  праздник Крещения Руси в 2013 году совпал ещё и с днём Военно-Морского флота .
Белорусы , в торжественной обстановке , установили Поклонный Крест на Павловском мысу . В легендарном городе СЕВАСТОПОЛЕ ,(колыбели Православия) , овеянном немеркнущей в веках воинской славой . Подарили освященную , Православную Святыню - Поклонный Крест , в честь погибших земляков-белорусов , в первую оборону Севастополя . (Крымская война 1853 - 1856 г.)

     День Крещения Руси празднуют 28 июля

    День Крещения Руси празднуют 28 июля  - впервые отмечают в новейшей истории , на государственном уровне после принятия дополнительных изменений в закон РФ .

                  28 июля также – день памяти
               великого князя ВЛАДИМИРА.

      
 Крещение Руси – начало и основа русской государственности , преемницей которой является Российская Федерация.
   Глава Русской православной церкви , патриарх Московский и всея Руси Кирилл в канун Дня памяти святого князя Владимира , крестившего Русь , совершил в Киеве молебен о благополучии всех народов , объединенных этим крещением .
 КНЯЗЬ ВЛАДИМИР
Новгородский  и Киевский князь ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВОВИЧ (ок. 960-1015) , согласно летописи в 987 году на совете бояр принял решение о крещении 
" по закону греческому " .
   В следующем 988 году он захватил Корсунь ( Херсонес в Крыму ) и потребовал в жены сестру византийских императоров АННУ , угрожая в противном случае пойти на Константинополь .
Императоры Василий II  и Константин  VIII  согласились , потребовав в свою очередь крещения князя , что бы сестра выходила за единоверца .
 Получив согласие Владимира , византийцы прислали в Корсунь Анну со священниками.
Отправившись в Константинополь Владимир со своей дружиной прошёл обряд крещения , после чего совершил церемонию бракосочетания и вернулся в Киев .
В крещении Владимир принял имя Василий , в честь правящего византийского императора Василия  II , согласно практике политических крещений того времени .
  В Киеве крещение народа прошло сравнительно мирно , в то время как в Новгороде , где крещением руководил Добрыня , оно сопровождалось восстаниями народа и подавлении их силой .
  Так же Ростово-Суздальской земле , где местные славянские и фино-угорские племена сохраняли , из за отдалённости , определённую автономию ,то христиане оставались меньшинством .
  А у вятичей язычество господствовало  вплоть до  XIII  века .
  Однако Русь стала одной из метрополий (Киевской) Константинопольского патриархата .
 Епархия была создана так же в Новгороде , а по некоторым данным в Белгороде Киевском , Переславле , Чернигове .
Не препятствовал Владимир деятельности и западных проповедников .
    После смерти Владимира , надёжные сведения об его официальном почитании  , как святого и равноапостального  князя , относятся к концу  XIV   века .
            
  В 1635 году митрополит Киевский Пётр Могила обрёл мощи Владимира из руин Десятинной церкви , что полагает начало почитания его останков .
  Большое внимание ко дню памяти  св.Владимира было привлечено церковно-общественными торжествами по случаю 900-летия Крещения Руси   в 1888 году .
   Поскольку князь Владимир жил до раскола христианской церкви ( схизмы 1054 года) , он почитается и католиками .
  Русская церковь совершает его память по григорианскому календарю 28 июля . Празднуют и католики , поэтому святой Владимир считается покровителем украинских и российских католиков .
      
Звезда и знак ордена Святого Владимира 1-й степени на орденской ленте
Императорский орден Святого Равноапостольного князя Владимира
— Орден   в 4 степенях за военные отличия и гражданские заслуги .   Учреждён  ЕКАТЕРИНОЙ  II , 22 сентября 1782 года -  в честь князя  ВЛАДИМИРА Крестителя  Руси , и являлся  императорским орденом до 1917 года .
Был наградой для широкого круга военных в чине от подполковника и чиновников среднего ранга .
     -  Орден отражает суть -" ВОИНУ И ГРАЖДАНИНУ " .
     -  Девиз - " ПОЛЬЗА ,ЧЕСТЬ , СЛАВА " .
      
Слева два знака к ордену Св. Владимира 3-й степени, справа два знака 4-й степени. Знаки к орденам 1-й и 2-й степеней отличаются только размерами, изготовлены большим размером . Знак с мечами - как видимое отличие за боевые заслуги .
  В иерархии Российских императорских орденов 1-я степень ордена занимает третье место после ордена Святого Андрея Первозванного и ордена Святого Георгия 1 степени .
    Учреждение ордена Святого равноапостального князя Владимира , " предпринявшего многие труды ради просвещения России святым крещением " , в двадцатую годовщину правления ЕКАТЕРИНЫ было глубоко символичным актом .
   Буквально на кануне учреждения этого ордена , 10 сентября 1782 г. , Екатерина в своём письме к австрийскому императору Иосифу  II изложила -
 " ГРЕЧЕСКИЙ ПРОЕКТ  " Российской империи .

 Этот проект заключается в том , что Константинополь должен был стать центром новой греческой империи , престол которой должен был достаться внуку императрицы Константину Павловичу , но лишь при твёрдом условии , что он сам и его потомки навсегда и при любых условиях отказываются от притязаний на Российскую корону .
   Таким образом две соседние державы под скипетрами " звезды Севера " ( Екатерины ) , и  " звезды Востока " ( Константина ) - предполагалось соединить .
  Эта идея в буквальном смысле воплотилась в форме восьмиконечной орденской звезды Св. Владимира , составленной из двух соседних четырёхугольных звёзд , золотой и серебряной .
       
Варианты исполнения звёзд к ордену Св. Владимира. Вторая звезда слева английского производства.
  Потому ,что Восток (Солнце ) в геральдике и христианской символике изображается золотом , а Север (Луна ) - серебром .
Причём характерно , что  серебряная звезда  "лежит" поверх золотой , т.е. таким образом ЕКАТЕРИНА обозначила своё главенство в этом союзе .
  А выбор имени для новорожденного не был случайным , а глубоко продуманным ,потому что неспроста  внук императрицы назван - КОНСТАНТИН .
      
  Памятная настольная медаль , выбитая в честь появления великого князя на свет , с фигурами Веры , Надежды , Любови и собором Св.Софии  - достаточно ясно свидетельствуют о намерениях императрицы .
  Английский посол Дж. Харрис писал : -
  " Ум князя ПОТЁМКИНА , постоянно занят идеей создания Империи на Востоке :  ему удалось заразить императрицу этими чувствами ... она окрестила новорожденного Великого князя КОНСТАНТИНОМ, наняла ему в кормилицы  гречанку по имени Елена и говорит в своём окружении о том , что бы посадить его на трон Восточной империи . Тем временем сооружает город в Царском Селе ,который будет называться Константингородом " .
  Конечно подобное развитие событий , которое привело бы к господству России в мире , в том числе и , из за очень выгодного географического положения - не устраивает западные державы .
   Поэтому  сделано всё , что бы "не пустить" Россию на Восток . О чём свидетельствуют героическая оборона Севастополя в Русско-турецких войнах ...
 Готовность Англии и Франции объявить России войну , если СКОБЕЛЕВ  в 1878 году "возьмёт" - Константинополь и т.д.  и  т.п.
Даже тот факт , что сегодня Турция - по сути азиатская страна , является членом НАТО (Северо-Атлантический блок ) - уже сам по себе красноречив ... !!!
   А претензии одного из членов Российской императорской семьи на престол новой греческой империи мотивировались религиозной преемственностью Российской империи по отношению к Византийской , которую впоследствии захватили турки-османы .
  Ведь Россия получила свою веру , образно выражаясь , из греческих рук , в результате брака Киевского князя Владимира и византийской царевны .
  И потому выступила в качестве естественной избавительницы греков от ига неверных .
   Поэт В.П.   ПЕТРОВ писал : -
   " Защитник Веры , слава Россов ,
     Гроза и ужас чалмоносцев ,
     Великий Константин рождён ...
     град , кой греками утрачен ,
     от гнуса плена свободить
... "

Награда Русской Православной Церкви

В 1957 году Русская Православная церковь учредила орден Святого равноапостального князя Владимира   в 3 степенях .

В ознаменование 40-летия восстановления Патриаршества в России. Первоначально орден предназначался для награждения представителей зарубежных православных Церквей и других вероисповеданий. 1-я степень представляет собой золотую звезду, 2-я — серебряную, 3-я — крест красной финифти. В центре нагрудного знака изображение Святого князя Владимира и по кругу надпись — «За церковные заслуги». 

В сентябре 2010 года , МОФ " КОМАНДАРМ " учредил медаль " ОДНА ВЕРА - ОДИН НАРОД " . Которая признана духовным символом Единения славян .

      

И сегодня награждения проходят от Калининграда до Камчатки , лишь подтверждая , факт , что Россия в своей истории, на протяжении веков , основывается на Православии .Тем самым явив миру, высокую культуру нравственности ,духовности   и любви к ближнему,независимо от вероисповедания...


  Медаль изготовлена в Санкт-Петербурге ООО " СТАРТ ".

 

  
Просмотров: 2702 | Добавил: Dron-XD | Рейтинг: 5.0/27
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Клятва
им.БАТИ МАРГЕЛОВА
Синева
Реклама
Реклама
Друзья сайта
  • МОФ "КОМАНДАРМ""
  • СОВЕТСКИЙ ЦЕНТР"
  • Истинные друзья фалеристики.
    Фонд выпускников военных учебных заведений.
    Сайт посвященный войне в Чичне.
    Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мсп 5 гв.мсд
    ВПК
    DESANTS.livejournal.com
    Наследники победы
    Журнал казаки  Сумская городская организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане
    Наш банер


    Мы будем очень благодарны, если вы выстовите наш баннер у себя на сайте.
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz