Cайт посвященный знакам отличия МОФ "КОМАНДАРМ"
Четверг, 18.04.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш проект
Всего ответов: 7425
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегоднешние посетители
МАРГЕЛОВ-МАРИУПОЛЬ
Block title
Главная » 2014 » Октябрь » 26 » 275 лет со дня рождения И.А. ПОВАЛИШИНА .
22:58
275 лет со дня рождения И.А. ПОВАЛИШИНА .

 Проект памятного знака " 275 лет ВИЦЕ-АДМИРАЛ ИЛЛАРИОН ПОВАЛИШИН " , учрежденный 7 октября 2014 г. МОФ "КОМАНДАРМ".

Общественным движением "МОРСКОЕ БРАТСТВО НЕРУШИМО!"    

            

 В октябре 2014 г. отмечается 275 лет со дня рождения вице-адмирала

ИЛАРИОНА АФАНАСЕЕВИЧА ПОВАЛИШИНА - героя русско-шведской войны 1788—1790 годов. Этому событию посвящается ряд мероприятий , памятной , российско-белорусской акции, организуемой общественно-патриотическим , историко-культурным движением в поддержку Союзного государства -  " МОРСКОЕ БРАТСТВО НЕРУШИМИО !".

       

Лидер движения АРСЕНИЙ КРИЦКИЙ соглосовал проведение торжественных мероприятий , которые прошли в октябре-ноябре 2014 г. в городах, связанных с судьбой И.А. ПОВАЛИШИНА : РЯЗАНЬ , МОСКВА , МОЖАЙСК ( Бородино) , КРОНШТАДТ , САНКТ-ПЕТЕРБУРГ , г. РОССОНЫ , Витебская область, Республика БЕЛАРУСЬ .

           

Проводимая акция призвана содействовать: - увековечению имени героя-моряка, память о котором составляет общую историческую ценность народов России и Белоруссии,  - укреплению единства ветеранов-моряков России и Белоруссии, - позиционированию исторического значения Российского флота в союзных и дружественных отношениях российского и белорусского государств, - пониманию общих исторических истоков боевого содружества российских и белорусских вооруженных сил.  Развитию межрегиональных связей на уровне муниципальных образований, историко-патриотических общественных объединений , ветеранов вооруженных сил, деятелей культуры и искусства к творческому обмену в сфере военно-исторической и культурного наследия Союзного государства. Способстовать развитию гражданского общества и народной дипломатии . Особенно важно - привлечь как можно больше молодежи , потому, что трагический пример Украины , "ярко " свидетельствует об ошибках взрослых , благодаря ПРЕДАТЕЛЬСТВУ и чудовищной ЛЖИ - имеем людей поклоняющиеся прихвостням фашистов  и очередным, извечным евроинтегрантам , которые постоянно хотят уничтожить НАШУ ДУХОВНОСТЬ и НРАВСТВЕННОСТЬ .

            

ИЛЛАРИОН ПОВАЛИШИН родился в Рязанской губернии , герой Балтики и тесно связан с белорусской землей, между периодами службы жил в имении в Полоцкой губернии (ныне –рядом с г. Россоны Витебской обл.), где на собственные средства построил и открыл школу и лечебницу для крестьян, пригласив дипломированного врача (здание больницы не сохранилось, на её фундаменте стоит школа), построил православный храм, в склепе которого и был похоронен. Место захоронения вице-адмирала ПОВАЛИШИНА - склеп на месте бывшей церкви в д. Янковичи, обнаружили только сравнительно недавно в результате поисковых работ.  Памятная акция также прошла в Можайском районе Московской области , в Бородинском музее-заповеднике (в сражении при Бородине в 1812 г. и  в европейских походах русской армии 1813 г. принимали участие офицеры - сыновья И.А. ПОВАЛИШИНА: ИВАН (род. 1796) - секунд-майор, и ГРИГОРИЙ (1797-1865) – впоследствии подполковник, начальник дружины Владимирского государственного ополчения, оба также участники сражений под Гамбургом и Вартбургом, награждены серебряной медалью «За взятие Парижа»).

           

     Моряки исторически предшествовавших Гвардейскому экипажу «Придворной яхтенной команды» и «Придворной гребецкой команды» на судах эскадры ПОВАЛИШИНА были участниками Выборгского сражения. Со становлением и службой Гвардейского экипажа ИЛЛАРИОН ПОВАЛИШИН был связан в кронштадский период своей службы. Впоследствии действия морского Гвардейского экипажа сыграют значительную роль в сражении при БОРОДИНЕ . Программа мемориальных мероприятий посвященная вице-адмиралу ИЛЛАРИОНУ ПОВАЛИШИНУ призвана содействовать: - увековечению имени героя-моряка, память о котором составляет общую историческую ценность народов России и Белоруссии, укреплению единства ветеранов-моряков России и Белоруссии, - позиционированию важности исторического значения Российского флота в геополитических союзных отношениях, - пониманию общих исторических истоков боевого содружества российских и белорусских вооруженных сил, - развитию межрегиональных связей Российских и белорусских городов, муниципальных образований, общественных объединений, - стремлению привлечения всей молодежи , деятелей культуры и искусства , и всех неравнодушных людей к творческому обмену и диалогу на тему единого военно-исторической и культурного наследия Союзного государства.

       

В г. Кронштадте - установили памятный знак (подарок от белорусов жителям Кронштадта и морякам балтийцам) с проведением митинга, посвященного данному событию, - совершили панихиду по ИЛЛАРИОНУ АФАНАСЕЕВИЧУ ПОВАЛИШИНУ, его потомкам и морякам, погибшим в морских сражениях.

         

В городе воинской славы МОЖАЙСКЕ , Московской области , при участии администрации и жителей города осуществили - памятную акцию у памятника в селе Бородино «Лейб-егерям доблестным предкам и их боевым товарищам , чинам Гвардейского экипажа». - творческая встреча в Бородинском музее-заповеднике.

         

В городском поселении РОССОНЫ , Витебской области осуществили следующие мероприятия: - открытие аналогичного кронштадскому памятного знака (подарок от ветеранов ВМФ РОССИИ) с проведением митинга, посвященного историческму событию, - открытие памятного знака возле легендарного места - "дубов ПОВАЛИШИНА", которые адмирал посадил в честь своих сыновей (дубы являются живым памятником истории) - К освещению проекта памяти вице-адмирала ИЛЛАРИОНА ПОВАЛИШИНА приглашены пресс-службы и отдельные средства массовой информации Постоянного комитета Союзного государства, Российской Федерации, Республики Беларусь. В память о вице-адмирале ПОВАЛИШИНЕ  МОФ " КОМАНДАРМ " и общественным движением "Морское братство нерушимо" учрежден памятнай знак, медаль - которая будет вручаться участникам мероприятий по увековечению памяти великого соотечественника. ПОЛОЖЕНИЕ к памятномузнаку составил заместитель директора "РОСВОЕНЦЕНТРА" ГОРДИЕНКО А.Н.

         

ИЛЛАРИОН АФАНАСИЕВИЧ ПОВАЛИШИН родился в октябре 1739 года в селе МАРКИНО ( Рязанской губернии ). Его судьба связана со становлением Российского флота, в боях и битвах  укреплением могущества Российского государства на Балтике. В середине XVIII в. ПОВАЛИШИН так же  обеспечивал пополнение русских эскадр вновь построенными кораблями. Он является героем русско-шведской войны 1788-1790 годов. Именно ИЛЛАРИОН ПОВАЛИШИН командовал российскими морскими силами в сражении при Выборге в 1790 г., в котором был сорван план по высадке шведского десанта и захвату САНКТ-ПЕТЕРБУРГА . За этот подвиг императрица Екатерина II наградила его орденом Св. Георгия II ст. и шпагой, украшенной алмазами, ныне хранящейся в Государственном алмазном фонде Российской Федерации. Имя И.А. Повалишина стоит в одном ряду с великими флотоводцами Ф.Ф. УШАКОВЫМ , Д.Н. СЕНЯВИНЫМ , П.В. ЧИЧАГОВЫМ .

       

 К участию в организации и проведении памятных мероприятий, посвященных 275-летию со дня рождения вице-адмирала ИЛЛАРИОНА АФАНАСЬЕВИЧА ПОВАЛИШИНА приглашены :члены политических партий и участники общественных организаций , Герои СССР , Герои РОССИИ , уважаемые ветераны , государственные служащие и выдающиеся общественные деятели , представители  образовательных учреждений и военно-патриотических клубов , СМИ , а так же все люди .   Кому - НЕ безразлично , наше Великое прошлое , кто готов бороться за достойную настоящую ЖИЗНЬ и стремиться созидать лучшее будущее , потому, что без борьбы нет свершений !!! 

          СТОИМ ЗА ДОНБАСС ...

 

Просмотров: 3029 | Добавил: Dron-XD | Рейтинг: 5.0/41
Всего комментариев: 1
1 Dron-XD  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Клятва
им.БАТИ МАРГЕЛОВА
Синева
Реклама
Реклама
Друзья сайта
  • МОФ "КОМАНДАРМ""
  • СОВЕТСКИЙ ЦЕНТР"
  • Истинные друзья фалеристики.
    Фонд выпускников военных учебных заведений.
    Сайт посвященный войне в Чичне.
    Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мсп 5 гв.мсд
    ВПК
    DESANTS.livejournal.com
    Наследники победы
    Журнал казаки  Сумская городская организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане
    Наш банер


    Мы будем очень благодарны, если вы выстовите наш баннер у себя на сайте.
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz